当前位置:新闻中心 > 楼市新闻 > 正文

厦门又一地铁要来了?!刚刚 官方回复了!

2021年07月30日 12:50
CiCi姐 浏览数(0) 收藏 扫描到手机

  这阵子,关于厦门地铁8号线的新闻,可谓接连而来。

  不少人对该路线的走向也是颇为关心。

  对此,就有网友提出,环东海域是厦门岛外发展的重点区域,环东海域有东西两岸,目前西岸发展比较成熟,有BRT和即将要开工的地铁9号线,也有全程无红绿灯的滨海西大道,但是东岸目前交通远不如西岸,存在发展不平衡,环东海域东岸从方特那边开始岛下谭尾湿地公园是一片十分巨大的居住社区,目前楼盘非常多,未来居住人口将非常庞大,我们这个片区目前都没有一个比较好的交通情况,希望政府能考虑我们这片区的交通出行,环东海域东西岸应该平衡发展,希望未来能有地铁穿过东岸,据说有规划地铁8号线路过东岸同安新城,在滨海东大道和翔安北路规划一个8号线地铁口,是真的吗? 期待您的回复,感谢!

  对此,厦门市自然资源和规划局答复:结合国土空间总体规划,厦门市正在开展新一轮的轨道交通线网规划编制工作,规划有考虑片区轨道交通的出行需求。轨道8号线的线位走向尚处研究阶段。

  事实上,关于地铁8号线,这些年也是时不时就会“冒头”。

  根据最新的消息,8号线的走向:在东部体育会展中心,将预留8号线通道,并在片区内规划两个车站与3号线换乘。

  这一点与《环东海域新城土地利用综合提升规划》(2020年12月)的规划图契合,从中可以看到,地铁8号线的走向为自同安区人才创业园起,经西柯镇政府、同安新城、内安目、厦门东部体育会展中心、欧厝、汪厝等地,往蔡厝村方向。

  当然,8号线最终会如何走,还是根据官方最后公布的为准,让我们翘首以盼吧~

姓名:     手机:     人数:

相关阅读更多>>
敬请网友发表评论,本站保留不刊登无关和不雅评论的权力。
最新评论 最热评论
加载中,请稍候...
如果你对新闻频道有任何意见或建议,请到交流平台反馈。【反馈建议】
图片新闻更多>>

推荐阅读

热评文章

楼市快递

分享到:
关闭
注册   
关闭
取消
已有房网论坛账号,请点此登陆
我来挑错
文章标题: 厦门又一地铁要来了?!刚刚 官方回复了!
我对文中这段内容有疑问:
我的意见是:
注册
您已获得XMHOUSE通行证账号,请修改账号信息:
用户昵称:
设置密码:
建议设置常用密码
我要举报的是“@宅男宅女幽默笑话”发的评论:
请选择举报类型:

提交
举报电话:4008 841 966