当前位置:新闻中心 > 楼市新闻 > 正文

网友咨询R3线提出专业6连问 市资源规划局这样回复

2019年05月06日 17:39
木子 浏览数(0) 收藏 扫描到手机

  XMHOUSE消息 近日有网友向市资源规划局咨询R3线,提出六连问:

  1. 中央提出的要求厦门克服小岛意识,对周边地区要起好带头引领和辐射作用,请问这个周边地区,是否只包括厦门岛外和角美而不包括近在咫尺的漳州开发区?

  2. R3的实现,请问对厦门会产生何种积极的影响?同时,对厦门产生的负面影响有哪些?如果有负面影响,是否会向上级主管部门申请支持和协助?

  3. 贵局4月24日在回复网友“为什么地铁3号线不与漳州港连接,难道要顽固继续中央批评的小岛思想吗”这一咨询主题中回复:目前城际铁路R3线正处于前期研究工作阶段,相关工作正持续推动中。其中的“前期研究工作”,具体指哪些工作?各个工作的具体负责人是谁?计划的完成日期是何时?对各个负责人负责的具体工作,可否有制定相关考评(到期未完成如何追责)?如有,考评标准如何?

  4. R3规划,目前存在何种困难和阻碍?中国人干成了很多事——氢弹核弹完爆了、港珠澳大桥建成了、探月飞行器登陆成功了, R3,相信应该也不会是无解的吧?!

  5. 请问R3前期研究工作之后,还会经过哪些环节?如果保守估计,各个环节分别需要多长时间, R3迄今至正式批复,据保守估计还需多长时间?

  6. 从长远计(构建大厦门都市圈),桥、隧(地铁、城轨),三种方式连接漳州开发区与厦门岛,就其重要性和可行性综合衡量而言,优选何种方式更为有利?

  市资源规划局:为推进区域交通一体化、打造厦漳泉“1小时交通圈”,规划城际铁路R3线,连接厦门本岛及漳州港区,目前正处于前期研究工作阶段,相关工作正持续推动中。因R3为省重大工程,投资大、涉及面广,厦门段涉及部队用地、国家风景名胜区、厦门火车站接入、厦大等问题,其线位及站点选择应慎重考虑,需进一步深化研究、论证。具体进度安排建议咨询相关建设主管部门意见。

姓名:     手机:     人数:

相关阅读更多>>
敬请网友发表评论,本站保留不刊登无关和不雅评论的权力。
最新评论 最热评论
加载中,请稍候...
如果你对新闻频道有任何意见或建议,请到交流平台反馈。【反馈建议】
图片新闻更多>>

推荐阅读

热评文章

楼市快递

分享到:
关闭
注册   
关闭
取消
已有房网论坛账号,请点此登陆
我来挑错
文章标题: 网友咨询R3线提出专业6连问 市资源规划局这样回复
我对文中这段内容有疑问:
我的意见是:
注册
您已获得XMHOUSE通行证账号,请修改账号信息:
用户昵称:
设置密码:
建议设置常用密码
我要举报的是“@宅男宅女幽默笑话”发的评论:
请选择举报类型:

提交
举报电话:4008 841 966